Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Памятная дата: 120 лет со дня рождения Лидии Новицкой

12 December 2022
Лидия Новицкая на встрече в Доме-музее К.С. Станиславского. 1982 год. Фото из архива театра
4 photo

12 декабря исполняется 120 лет со дня рождения Лидии Павловны Новицкой, режиссера, педагога, одной из ассистентов К. С. Станиславского в Оперно-драматической студии.
В числе учеников кружка сестры Станиславского Зинаиды Соколовой, в 1935 году она была отобрана в качестве будущего педагога метода физических действий и стала впоследствии одним из наиболее трудолюбивых, преданных и принципиальных проводников его системы. Со дня организации Студии Новицкая занималась отбором абитуриентов, а затем вела занятия по мастерству актера и речи на драматическом отделении и работу над учебными спектаклями «Три сестры» (постановщик Михаил Кедров), «Вишневый сад» (постановщик Мария Лилина) и «Ромео и Джульетта» (постановщик Константин Станиславский), в которых была занята и как актриса.
В 1940-е годы Новицкая несколько лет возглавляет драматическое отделение, ставит спектакли в эвакуации в Коканде, руководит фронтовой бригадой Студии, а после войны и превращения Студии в Театр им. К. С. Станиславского следит за репертуаром, отстаивая его классическую линию, играет в спектаклях (например, Бальзаминову в комедии Василия Топоркова по Островскому), выпускает «Бесприданницу». В конце 1950-х Новицкая ушла работать в Малый театр за Борисом Равенских, творческо-дружеский тандем с которым сложился еще в начале 1940-х, была сорежиссером его знаменитого спектакля «Власть тьмы», а затем преподавала в Щепкинском училище.
Новицкая, единственная из всех ассистентов К.С. Станиславского в студии, смогла зафиксировать свой уникальный опыт, опубликовав бережные воспоминания «Уроки вдохновения» и составив сборник упражнений по тренировке основных элементов психотехники «Тренинг и муштра».
Ее коллега по студии шутливо писал о ней:
«Она всегда в сраженьи,
с приподнятым забралом, –
Вся жизнь ее служенье
высоким идеалам». 

Share this: