Шестидесятилетний творческий юбилей заслуженной артистки Алефтины Константиновой

15 June 2019
В образе Нины Заречной, «Чайка», режиссеры М. Яншин, П. Лесли, 1960
9 photo

15 июня мы поздравляем с невероятной датой заслуженную артистку РФ Алефтину Константинову – исполняется ровно 60 лет ее творческой деятельности в нашем театре.
 

Алефтина Константиновна Константинова была принята в труппу Орловского областного драматического театра, когда ей было всего шестнадцать лет. В 1959 году окончила актерский факультет ГИТИСа и сразу была принята в труппу Московского драматического театра им. К.С.Станиславского. В первые два сезона ею были сыграны центральные женские роли в спектаклях: «Такая любовь», «Встречи на дорогах», «Любовь Ани Берёзко». Но серьёзный успех пришёл после исполнения роли Нины Заречной в «Чайке». Актриса получила первую премию за лучшее исполнение женской роли на Всесоюзном Чеховском фестивале.

За 60 лет верного служения театру Алефтина Константинова сыграла Исмену («Антигона», реж. Б.Львов— Анохин), Анну Васильеву («Новоселье в старом доме», реж. А.Товстоногов), Иолан («Черт», реж. Л.Танюк) и другие важные роли.

Несмотря на почтенный возраст, Алефтина Константинова продолжает дарить зрителям свой талант и мастерство в роли Митиль в спектакле-трилогии «Синяя птица» Бориса Юхананова, заражая их стойкостью, молодостью духа и беззаветной любовью к театру.

Share this: