Опыты неадаптивного театра
Дивертисмент | Допрос

Программа авторских работ выпускников Мастерской Индивидуальной Режиссуры (МИР-5)
Гульнара Искакова, Дмитрий Борисов
AboutPress
18+
Book tickets from 200 ₽
Share this:

«Дивертисмент»
Автор: Александр Строганов
Режиссер: Гульнара Искакова
Художник: Мария Дементьева
Актеры: Дарья Гусакова, Анастасия Соколова, Константин Челкаев

В диалогах Александра Строганова можно увидеть очень тонкие психологические узоры, почти незаметные изменения, дивные подробности человеческих переживаний. Мне кажется, театр может исследовать эти узоры и сделать их видимыми для зрителя. 


«Допрос»
Автор: Пётр Павленский
Режиссер: Дмитрий Борисов
Художник: Дарья Хуцкая
Видеохудожник: Дарья Гусакова
Актеры: Роберт Акопян, Андрей Сергеев

Современное искусство старательно растворяет границу между искусством и жизнью. Жизнь сопротивляется и предъявляет искусству свои претензии. Но на какой территории мы окажемся, когда эти грани будут стерты? Каждый станет художником или искусство полностью исчезнет? Мы взяли текст и работали над ним, как над Платоновским диалогом, а по ходу у нас начали сочиняться видео, перфомансы… что-то вошло в окончательную редакцию, а что-то осталось нашим путем.


Программа режиссерских эскизов выпускников Мастерской Индивидуальной Режиссуры (МИР-5) Бориса Юхананова. Незавершенные и минималистичные работы людей, которые не приведены мастером к какой-то определенной форме, стилю или школе. Функция мастера – поддержать индивидуальность молодых режиссеров и дать осуществиться их дарованиям. Эскизы строятся на двух основных принципах: работа с текстом и работа с актером. 

Борис Юхананов: «Участники этой программы располагаются в разных стадиях и разных соотношениях со своими работами. Конечно, в первую очередь, их занимает не зритель, а осуществление идей, собственного творческого импульса, их занимают они сами. Хотя режим становления не исключает всего остального, но все-таки доминирует. Это можно назвать обучением или чем-то еще. А можно и не называть, а просто сказать, что происходит становление человека, художника, работы».

Борис Юхананов: «Коллекция авторских работ режиссеров-выпускников Мастерской Индивидуальной Режиссуры, которые, проходя процесс становления, создают свой театральный космос».  

Мастерская индивидуальной режиссуры (МИР) – образовательный проект Бориса Юхананова, существующий с 1988 года. Мастерская обучает по специальности «Режиссура театра, кино и телевидения»; основная стратегия обучения – раскрытие творческой индивидуальности каждого студента и интенсивная практика театральной режиссуры, интегрированная в индустриальный процесс создания проекта.

Проекты МИР – «Золотой осел» (МИР-4) и «Орфические игры» (МИР-5) – идут в Электротеатре Станиславский. Набор в МИР-6 происходит летом – осенью 2019 года.