27 May, 20:00
Film, Electrozone

Кинотеатр параллельного кино СИНЕ ФАНТОМ: Пока мы здесь

Фильмы Анастасии Мальцевой и Лилии Дуплинской
About
18+
Book tickets
Share this:

Петербургских режиссеров Анастасию Мальцеву и Лилию Дуплинскую объединяет не только обучение в Санкт-Петербургской Школе Нового Кино, – их можно назвать художниками нового поколения. Можно предположить, что наступающее время желает различать себя каким-то свежим (не иронично-холодным и не искушенно-концептуальным) зрением, вероятно оно также хочет обнаруживать себя другими способами – языком непроявленности или многообещающим намёком на будущую речь далёкой, но уже имеющей своих сказителей Эры милосердия. Время всегда находит себе в помощь тех, кто позволяет ему сделаться пространством жизни для людей. 

«Пока мы здесь», режиссер: Анастасия Мальцева, 2020, 20 мин. 20 сек.

Брат приезжает в загородный дом к сестре, сломавшей ногу, чтобы помочь по хозяйству. Они не виделись не один десяток лет, между ними много обиды и разочарования  и в жизни, и в друг друге.

В ролях: Ксения Назарова, Валерий Степанов, Алина Кикеля 
Оператор-постановщик: Александр Сиснев
Звукорежиссер: Роман Давтян
Звукооператоры: Аглая Чернышевская, Константин Червяков

«Когда ты проснешься», режиссеры: Анастасия Мальцева, Злата Литвиненко, 2023, 9 мин. 48 сек.

Экспериментальный фильм про ожидание, про состояние сна и замирания, про состояние изменения и, наконец, про чудо. Работа, в которой автор выступила также в качестве перформера, того, на кого направлен взгляд камеры. Зто обнажённая зарисовка о времени, когда ты особенно уязвим.

Авторы:
Анастасия Мальцева
Злата Литвиненко
Олег Безлуцкий 

«Выходной», режиссер: Лилия Дуплинская, 2021, 14 мин.

Мать переезжает жить к сыну с невесткой. Но кажется, что им не нужна её забота и внимание. Совместная жизнь превращается в испытание.

В ролях: Кирилл Утешев, Людмила Ушакова, Алиса Олейник
Оператор: Алексей Комоза, Звукорежиссёр Роман Давтян

Предпремьерный показ: «Будь мне отцом», режиссёр Лилия Дуплинская, 2024, 24 мин.

Аня никогда не видела своего отца.  Когда ее мать уезжает в путешествие с новым мужчиной, Аня решает познакомиться с отцом. Он не испытывает к ней родительской любви, но пытается с ней сблизиться.

В ролях: Серафима Крамер, Олег Еремин, Никита Гольдман-Кох, Ольга Белинская, Александр Плаксин 
Оператор: Павел Мачихин Звукорежиссёр Роман Давтян Композитор Алексей Платонов


Программа кинотеатра параллельного кино СИНЕ ФАНТОМ на май:

13 мая 20:00 — «Кричащий цвет». Фильмы Ильи Андилевко
20 мая 20:00 — «Иччи». Полная эксклюзивная авторская версия жанрового триллера Костаса Марсана
27 мая 20:00 — Пока мы здесь. Фильмы Анастасии Мальцевой и Лилии Дуплинской


Проект Электротеатра Станиславский «КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО СИНЕ ФАНТОМ» – это регулярные показы фильмов и других аудиовизуальных произведений, которые берут культурологическое начало от движения «параллельное кино», зародившегося в начале 80-х и существующего в тех или иных интерпретациях в наши дни, ассоциированных с независимым, авангардным, экспериментальным, авторским кино, видео-артом и другими современными формами и направлениями. КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО – это производная знаменитого киноклуба СИНЕ ФАНТОМ.

Read more

Анастасия Мальцева родилась в городе Подпорожье Ленинградской области. 
Образование: ЛГУ им. А.С. Пушкина (филологический факультет). Обучалась на курсах «Документальная и Арт-фотография» в школе современной фотографии «ДокДокДок».
Интенсивный курс по режиссуре игрового кино в Санкт-Петербургской школе нового кино (июнь-август 2020 года) и курс по режиссуре в Школе искусств и креативных индустрий (ноябрь-февраль 2021 г.)

Лилия Дуплинская – режиссёр, оператор. По первому образованию химик-инженер. Работала на телевидении журналистом. В 2019 году окончила курсы операторов-постановщиков в Санкт-Петербургской Школе Нового Кино. В 2019 году поступила в мастерскую режиссуры в Санкт-Петербургской Школе Нового Кино. В 2023 году закончила Российский Государственный Институт Сценических Искусств по специальности режиссер кино и телевидения. Ее первый игровой короткометражный фильм «Выходной» взяли в конкурс около 30 кинофестивалей.

Злата Литвиненко родилась в г. Ростов-на-Дону. Обучалась в школе фотографии «Фотографика». Изучала документальную и арт-фотографию. Работает как художница и фотограф.