2 June, 13:00
Reading, Foyer

Ритуал «Сказки для птицы Сирин»  

Перформанс
Участники: Евгений Капустин и Катерина Lime Blossom Чекина
About
12+
Share this:

Участники: Евгений Капустин, актер; Катерина Lime Blossom Чекина, художник.

«Птица Сирин святого и блаженного рая» 
«Аще человек глас ея услышит, пленится мысльми и забудет вся временная и дотоле вслед тоя ходит, дондеже пад умирает, гласа её слышати не престает» 

Птица Сирин – древнеславянская райская птица с головой девы и телом птицы. Иногда прилетает на землю и поет вещие песни о грядущем блаженстве. Но песни так чарующе влияют на человека, что многие теряют рассудок и потому опасаются встречи с Сирин. 
Перформанс происходит в течение нескольких часов, пока пространство фойе живет повседневной жизнью. Полутораметровая графическая работа, выполненная на неотбеленном льне в золоченой раме, изображает птицу Сирин с замотанным ее же косой ртом. Поверх графики вышиты золотом волосы Птицы и множество красных линий, струящихся за пределы рамы.Вышивальщица (Katerina Lime Blossom) достает красные нити из лежащей рядом охапки и вшивает их в лен, отсчитывая переплетения волокон. Нити символизируют ритмичность и повторяемость событий жизни, бесконечность течения времени. Красный цвет – это цвет жизни, любви, красоты. И крови. Сказитель (Евгений Капустин) читает Птице Сирин, льну, рукам вышивальщицы древнеславянские сказки.

Медитативный этап работы, начавшейся еще в 2020 году, становится актом обнажения сакрального процесса. Ритмичность, повторяемость и длительность действий можно назвать и ритуалом, вводящим в транс и призванным изменить не только полотно льна, но структуру пространства. 

Перформанс длится до завершения работы вышивальщицы.

Вход свободный. Продолжительность: от трех до пяти часов.