Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

23 June, 20:00
Performance, Small stage

Что движет нами

Перформанс в рамках мини-фестиваля «Ботмеровские вечера»
Режиссер – Дмитрий Борисов
About
12+
Book tickets
Share this:

«Человек определяет пространство». Этими словами начинается книга Фридриха фон Ботмера, придумавшего и разработавшего гимнастику, которая предлагает человеку выйти за пределы собственного тела и связаться с тем, что его окружает, формируя свое пространство.

Но что такое пространство? Это не пустота, заканчивающаяся стенами. Для гимнаста – это субстанция, в котором живут его импульсы. Каждое движение оставляет след и его можно почувствовать.

Работа с пространством, следы от движения и дают возможность перенести ботмеровскую гимнастику в театр – в пространство чувственного восприятия. Движения становятся эквивалентом отношений, предтечей социального как такового. И тогда, встретившись в пространстве, гимнасты делают попытку сотворить в пространстве свой мир. Как каждый из нас творит его ежедневно, не замечая того. Ботмеровские гимнасты, как канатоходцы, должны пройти по тонкой грани, чтобы заполнить движениями пространство сцены и привести нас в другое пространство, центр которого – действующий человек. Человек прямостоящий.

Режиссер – Дмитрий Борисов
Художник-постановщик – Тася Юдина
Художник по костюмам – Евгения Охременко
Художник по свету – Екатерина Гиждиян
Композитор – Антон Ощепков

Участники: Елена Андреева, Екатерина Борисова, Елена Кулешова, Андрей Лемехов, Татьяна Ловчева, Наталья Лощёнова, Ольга Суворова, Валерий Тихонин, Таисия Христенко

Продолжительность: 1 час


«Ботмеровские вечера» — мини-фестиваль, посвящённый столетию Ботмеровской гимнастики. 

Второе событие фестиваля — показ видеоверсии спектакля Бориса Юхананова «Повесть о прямостоящем человеке» 25 июня в 17:00 на Малой сцене. Вход по регистрации.