11 April, 20:00
Film, Foyer

СИНЕ ФАНТОМ представляет. Недееспособные

Проект Георгия Поротова и Максима Якубсона
About
12+
Book tickets
Share this:

Перед показом будет представлена книга «Встречное Движение». Заслуженная артистка России Елена Морозова прочитает тексты Дарьи Скорняковой.
После показа состоится обсуждение.

В основе этого сериала – истории о встречах тех, кого считают «недееспособными» , то есть людьми, не приносящими пользу обществу  и людей известных, обществом признанных, достигших успеха.  Идея сериала – увидеть, на что способны «недееспособные» и показать, что человек может быть счастлив несмотря на физические и ментальные ограничения.

Основное действие первой серии этого сериала  рассказывает о «Доме на воле» в поселке Раздолье Ленинградской области, где уже несколько лет с сопровождением  сотрудников организации «Перспективы»  живут несколько человек с тяжелой инвалидностью. Мы наблюдаем за  событиями вместе с писателем Евгением Водолазкиным, который приезжает сюда, чтоб познакомиться  с жителями. Один из них, Сергей Еремичев, хоть и не умеет писать, строчит ручкой по бумаге  письмо в Америку - он мечтает встретиться с Арнольдом Шварценеггером. Обращение Сергея, снятое на видео,  доходит до адресата. И его, казалось бы несбыточное  желание,  удается осуществить, когда  Шварценеггер приезжает в Россию. Его друг, Владимир Долматов, пишет «Раздольские рассказы» и собирается издать книгу. Дарья Скорнякова  сочиняет стихи. Она ярая болельшица, надиктовывает стихи и рекомендации российским спортменам .  Даша в этом доме гостья, и не может задержаться.  Со слезами она уезжает в Павловский детский дом, откуда уже скоро, по достижении 18 лет ее должны перевести во взрослый интернат. Впечатления Евгения Водолазкина и размышления Владимира Долматова сопровождают фильм.

Во второй серии  рассказывается о том, как в Петербург, для того, чтоб познакомиться с Дашей Скорняковой направляется актриса Елена Морозова. Она занимается соматическими исследованиями и психологией людей с особенностями в развитии. У Даши серьёзные ограничения, она передвигается только в коляске с сопровождающим, не может себя обслуживать.  И пишет книгу «Как даются олимпийские победы» в которой сравнивает свою жизнь с биатлонной гонкой. Дух спортивного соперничества вдохновляет ее в ежедневном преодолении своих немощей, в борьбе за свободную и достойную жизнь. И  хотя большинство движений для нее невозможны, её импульсы рождают танец.

В фильме звучат фрагменты из книги Даши Скорняковой и рассказ Елены Морозовой о том, как Даше удается избежать жизни в интернате и обрести свободу. Это происходит благодаря тому, что появляется человек, готовый взять над ней опеку.

Недееспособные

2020 / 22 минуты / Фильм Георгия Поротова и Максима Якубсона

Съемки – Георгий Поротов, Юлия Родина, Давид Оганян
Монтаж – Анна Завьялова
Звук – Дарья Благих
Музыка: «Build Your House Undeground»
Участвуют: Евгений Водолазкин, Арнольд Шварценеггер, Владимир Долматов, Дарья Скорнякова, Юлия Родина

Недееспособные Танцующие

2022 / 20 минут / Фильм Георгия Поротова и Максима Якубсона

Съемки – Георгий Поротов, Павел Матвеев, Надежда Ишкиняева
Звук – Павел Горских
Музыка: «Build Your House Undeground»
Участвуют: Елена Морозова, Дарья Скорнякова, Борис Ершов, Владимир Долматов