Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

8 December, 19:00
Lecture, Foyer

Лекция 1. Новая этика, а была ли старая?

Курс лекций Екатерины Гресь «Новая этика: как жить счастливо в современном мире»
About
18+
Free registration
Share this:

Курс лекций Екатерины Гресь 
«Новая этика: как жить счастливо в современном мире» 


Пора признать, что мы живем в мире глобальных этических трансформаций. Прежние моральные ориентиры теряют актуальность, оставляя нас в нравственной турбулентности. 

Правда ли, что моральные нормы так стремительно обновляются или это сама реальность заставляет нас искать новые подходы в вопросах старого доброго морального выбора? 

На курсе философа и популяризатора науки Катерины Гресь мы поговорим о новой этике и глобальных трендах, сфере социальных отношений и экологии. 


Лекция 1. Новая этика, а была ли старая?

Добро и зло являются центральными и основополагающими понятиями морального сознания, вокруг них складываются и остальные этические категории – добродетель, справедливость, совесть, долг, свобода. 

Есть ли что-то общее в наших представлениях о морали? Как и почему мы решаем, что хорошо, а что плохо?

В этой лекции мы поговорим о теориях происхождения моральных норм, обозначим узловые точки этического хронотопа - проследим развитие ключевых понятий в работах великих философов и зададим стыдные вопросы о «моральном выборе» и темной стороне наших личностей. 


Другие лекции цикла
13 декабря, 19:00 Лекция 2. Терминологический «black box» или что мы вкладываем в понятие «новая этика»
16 декабря, 19:00 Лекция 3. Природа не храм, а мастерская — во сколько нам обошелся антропоцентризм
21 декабря, 19:00 Лекция 4. Интернет помнит все: от важности фактчекинга к общему принципу «аккуратность важнее скорости»

Екатерина Гресь — аспирантка философского факультета МГУ, популяризатор науки, автор книги «Что вы несёте, или как разобраться в идеях великих философов, чтобы понять себя» и лекций о современном гуманитарном знании.

Продюсер курса Ксения Шаламова

При поддержке Storytel

 

Read more

Storytel — один из самых крупных мировых подписных сервисов аудио и электронных книг. Мы предлагаем вам слушать и читать более 500 000 книг на глобальном уровне. Наша миссия-сделать мир более дружелюбным и творческим местом, где мы делимся историями, которыми может наслаждаться каждый, в любом месте и в любое время.