6 July, 20:00
Film, Foyer

Киноклуб СИНЕ ФАНТОМ: программа фильмов Андрея Мёртвого

About
18+
Book tickets
Share this:

Киноклуб СИНЕ ФАНТОМ в Электротеатре представляет:
Программа фильмов Андрея Мёртвого

Андрей Мертвый (Курмаярцев) — режиссер, один из первых участников некрореалистического движения. 

Родился 1959 году в Санкт-Петербурге. В 1985 году вошел в группу некрореалистов. В 1989 году как художник принимал участие в проекте Центра Помпиду и Русского Музея. Снимался в фильмах Евгения Юфита: «Весна», «Мужество», «Лесоруб».

 

«Мочебуйцы-труполовы»
16мм., ч.б.,10 мин., 1989г.

Режиссер: Андрей Мертвый
В фильме снимались: Сергей Чернов, Евгений Юфит, Игорь Безруков, Евгений Кондратьев, Серёжа Алонсе, Алеша Матвеев, Ждан, Макс, Поднатуженный и др.
Фильм-участник кинофестиваля «Молодость», Киев, 1991г.

Демобилизованный моряк увидел несправедливость окружающего мира и покончил с собой.


«Йетилион»
16мм., ч.б., 16 мин., 2021г.
Авторы: А.Курмаярцев (Мертвый), О.Котельников, И.Нургалиев, Ж.Баранов, С.Степанова, А.Камаева, В.Герасимов
В фильме снимались: А.Аникеенко, В.Герасимов, Т.Юфит, А.Гусев, А.Хлобыстин, А.Купцов, Ю.Хираи, Е.Юфит, С.Климов, О.Котельников, Н.Балашов, М.Пуля, С.Стив, К.Климов, М.Хлобыстин, Фауст,  Д. и О.Савины.

Планета Земля претерпевает аномальное потепление климата. Для защиты биосферы учёные создают расу гуманоидов-терморегуляторов. Подопытные  не согласны с возложенной на них миссией. Ученые находят выход: пересадка мозга... Климат на планете восстановлен. Но раса гуманоидов выходит из-под контроля…

 

«Девочка и медведь»
9 мин., 1999г.
В основе фильма — рассказ Андрея Мертвого
Текст читает: Владислав Герасимов

В фильме использованы картины: Евгения Юфита, Евгения Кондратьева, Андрея Мертвого, Игоря Безрукова, Иветты Померанцевой, Леонида Трупыря, Валерия Морозова и других.

 

После показа фильмов состоится традиционное для киноклуба СИНЕ ФАНТОМ обсуждение с режиссером.

 

 

Read more

Некрореализм — художественное направление, возникшее в начале 1980-х годов в Ленинграде.

Объектом эстетического описания некрореализма оказываются условия существования человека, всегда уже стоящего на пороге смерти и всегда уже демонстрирующего патологию смещённых действий.

Некрореализм демонстрирует двойственную природу искусственного в его противопоставлении естественному. Искусство и мертво (некро), и живо (реализм).

Некрореализм возник в начале 1980-х годов в среде «Новых художников». Отцом некрореализма считается Евгений Юфит. Среди ранних сподвижников были Олег Котельников, Андрей Мёртвый (Курмаярцев), Евгений Дебил, Юрий Циркуль, Алексей Трупырь.