Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

11 March, 20:00
Film, Foyer

Киноклуб СИНЕ ФАНТОМ: «Митьковская встреча Эры милосердия» Дмитрия Шагина

AboutGallery
18+
Book tickets
Share this:

Киноклуб СИНЕ ФАНТОМ в Электротеатре Станиславский
Московская премьера игрового фильма «Митьковская встреча Эры милосердия».

Фильм-фантазия по мотивам романа братьев Вайнеров «Эра милосердия» и фильма Станислава  Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Режиссер  фильма –  художник-митек Дмитрий Шагин. Главные роли в фильме исполнили Дмитрий Шагин, актер Игорь Сладкевич, художник Александр Ильющенко, певица Женя Любич, музыканты Олег Гаркуша и Вячеслав Бутусов, актрисы Наталия Фиссон и Татьяна Колганова. Фильм снимался на личные средства и на народные деньги, собранные с помощью краудфандинга.  

Фильм «Место встречи изменить нельзя» стал  культовым для нескольких поколений отечественных зрителей. Про его героев сочиняют песни. Ценители фильма до сих  пор разговаривают цитатами из него. 

«Митьковская встреча Эры милосердия»  – это фильм-фантазия на тему сюжета романа и фильма, созданный в митьковском стиле как дань уважения культовым персонажам и их создателям. Сценарий написан Дмитрием Шагиным совместно с художником Андреем Кузьминым. Место действия перенесено в послевоенный Ленинград, где появляется банда, похожая на «Черную кошку». Расследованием занимается Шарапов (Александр Ильющенко), который теперь работает в ЛУРе (Ленинградский уголовный розыск). Ему на помощь из Москвы приезжает Жеглов и его бригада – Топорков, Пасюк и Гриша Шесть-на-девять. Но главными героями становятся питерские дворники-митьки, друзья-фронтовики:  дядя Митяй (Дмитрий Шагин) и дядя Миняй (Игорь Сладкевич). Именно они выводят бандитов на чистую воду. 

Важным элементом повествования стал сам Петербург: его атмосфера, крыши и дворы. Так, начальными и финальными сценами фильма стала панорамная съемка города, сделанная с коптера.

Музыку к фильму написал композитор Андрей Суротдинов, скрипач, участник группы «Аквариум». Так же в фильме звучат песни в исполнении Дмитрия Шагина и Татьяны Колгановой.  

Главные и второстепенные роли в фильме сыграли известные герои петербургской культурной сцены: музыкант Вячеслав Бутусов (Жеглов); певица Женя Любич (Варя Синичкина); музыкант Олег Гаркуша (Гриша Шесть-на-девять); актер и режиссер Александр Баширов (Промокашка); актеры петербургского театра "Комик-Трест" Наталия Фиссон (Манька Облигация) и Илья Старосельский (Топорков); музыкант Андрей Кагадеев, основатель группы «Н.О.М»; художник и музыкант Николай Копейкин, участник «Колдовские художники» и группы «Н.О.М»; художники-митьки  и многие другие.