Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

2 December, 19:00
Lecture, Foyer

Баухаус — на сто лет вперёд. История одного мифа

Организаторы: Центр немецкой книги в Москве и Франкфуртская книжная ярмарка
About
16+
Book tickets
Share this:

Баухаус уже давно стал легендой, и с каждым годом она обрастает всё новыми и новыми мифами. В годовщину столетия Высшей школы строительства и художественного конструирования весь мир празднует именно феномен Баухауса. В связи с этим стоит поговорить и о различных фазах развития самого учебного заведения в период его существования, и о его месте в общественном сознании в эпоху Веймарской Германии. Однако главной темой нашего разговора станет история о том, как после Второй мировой войны зарождался миф Баухауса и о том, какое колоссальное влияние он оказал на современную визуальную культуру. Для этого мы постараемся проанализировать причину его возникновения и поговорим об отголосках Баухауса в современном искусстве, дизайне и архитектуре.

О мифе Баухауса расскажет Сергей Фофанов, историк искусства, куратор, специалист по немецкому искусству XIX-XXI вв., научный сотрудник Отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи.