Уважаемые гости! В фойе театра до 18 апреля открыта выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда. Из жизни Нонсенсориков». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Кадр из фильма «Романс для волторны», режиссер Ирина Киреева
19 November, 14:00
Festival, Foyer

ОСЕНЬ кинофест. День первый

About
16+
Book tickets
Share this:

19 и 20 ноября 2019 года в Москве в восьмой раз cостоится «ОСЕНЬ кинофест», фестиваль, созданный для поддержки молодых независимых кинематографистов и художников, работающих с видео. В Электротеатре Станиславский пройдут показы конкурсной программы, лекции, встречи с авторами и музыкальная программа.

Тема фестиваля в этом году «Искусственный интеллект». Что человек может противопоставить машине? Как «научиться дружить» с роботами? Что ожидает нас в будущем в связи с изобретением искусственного интелекта? Эти темы актуальны как для кинематографистов и писателей, так и для зрителей.  

Конкурсная программа «ОСЕНЬ кинофест» 2019 включает: игровое и документальное кино, видеоарт, конкурс анимационных фильмов на Youtube канале фестиваля и конкурс драматургии «Истории».

В фильмах конкурсной программы «ОСЕНЬ кинофест» снимались Ксения Раппопорт, Александр Паль, Петр Скворцов, Любовь Толкалина. В номинации «Лучший сценарий» представлен фильм «Генератор желаний» по сценарию Павлу Санаева. Свой режиссерский дебют «Прощай, любимый» покажет писатель Александр Цыпкин. 

Номинации кинофестиваля «ОСЕНЬ кинофест» 2019: Гран-при, Игровой фильм, Операторская работа, Сценарий, Главная женская роль, Главная мужская роль, Документальный фильм, Анимационный фильм, Видеоарт, i Фильмы. Снято на айфон, Истории.

Из 300 заявок, присланных на фестиваль, волонтеры и организаторы отобирают для участия в конкурсных программах 20 игровых, 5 документальных, 5 анимационных фильмов, 5 видеоарт-проекта, а также фильмы, снятые на смартфон. Все конкурсные фильмы сняты не позднее, чем за год до «ОСЕНЬ кинофест».

Организаторы «ОСЕНЬ кинофест» —  режиссер Ольга Столповская, писатель Александр Снегирев, исполнительный продюсер, киновед Наталья Вагонова. Они убеждены, что смелые сюжетные темы, свежий киноязык, активная работа с новейшими технологиями, нуждаются в поддержке и внимании. 

Куратор «ОСЕНЬ кинофест», режиссер Ольга Столповская: «Каждый год мы сообща формируем концепцию фестиваля. Нам удается показывать фильмы высокого художественного уровня и открывать новые имена, о которых массовый зритель даже не подозревает. Я убеждена, что будущее кино именно здесь».

Председатель жюри «ОСЕНЬ кинофест» — писатель, лауреат премии «Русский Букер» Александр Снегирев: «В мои прямые обязанности входит организация работы жюри. Часто хочется наградить каждого, столь яркими и незабываемыми бывают работы участников».

Жюри «ОСЕНЬ кинофест — 2019»: писатель Алиса Ганиева, драматург Валерий Печейкин, актриса София Каштанова


ПРОГРАММА ПЕРВОГО ДНЯ ФЕСТИВАЛЯ

14:00 ДИГИДРОМ. ВСТРЕЧИ

ПТИЦЫ. 2011. Х-ф. 72 минуты. 
Александр Долгин и Ираида Юсупова. Студия Музей Анны Термен.

ПОСЛЕДНЯЯ ТАЙНА ТЕРМЕНА. 2003. Один из первых отечественных мокьюментори. 19мин. 
Александр Долгин и Ираида Юсупова 

МОСКОВСКИЙ НОКТЮРН. 1998. Х-ф. 26мин. 
Геннадий Городний. Оператор Александр Долгин. РЦСДФ. Школа-студия документального кино.
Диплом за операторское мастерство фестиваля Московский Пегас.

ПРОЩАНИЕ. 1992. 27мин. Х-ф. 
Аркадий Яхнис. Оператор Александр Долгин. Объединение Риск. РЦСДФ.
«В этой картине сила изображения полностью компенсирует недостаток, если не отсутствие драматургии», — Александр Княжинский

СУД НАД БРУНЕРОМ. 1998. 11мин. Один из первых отечественных мокьюментори.
Ольга Столповская и Дмитрий Троицкий. Оператор Александр Долгин. Киностудия СИНЕ ФАНТОМ.


17.00 Лекция: КОСМИЧЕСКИЙ ТЕХНОАНИМИЗМ
Денис Сивков — антрополог, кандидат философских наук, доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии Института общественных наук РАНХиГС 
Дискуссии об искусственном интеллекте зачастую апеллируют к страху по поводу самостоятельности машин и технологий, которые могут отобрать у человека управление миром. В «Космический одиссее 2001» Стэнли Кубрика компьютер с искусственным интеллектом HAL 9000 захватывает системы космического корабля и угрожает жизни астронавтов. Возможен ли такой сценарий в освоении космоса в ближайшем будущем? Как сегодня космонавты относятся к сложным технологическим системам? В контексте антропологических теорий анимизма, исследований техноанимизма в современных высокотехнологических компаниях и на материале дневников советских и российских космонавтов в лекции будет рассказано о том, как космонавты анимизируют сложные технологические системы на космических станциях.


18:00 КОРОТКО О ГЛАВНОМ. Конкурсная программа (1 ЧАСТЬ)

МЛЕЧНАЯ ДОРОГА 
Алена Тремазова, 31 мин.

БАЧАТА НА 33-М КИЛОМЕТРЕ 
Таня Вигель, 15 мин.

ЦАРАПИНА НА БИСКВИТЕ 
Александр Харламов, 14 мин.

РОМАНС ДЛЯ ВАЛТОРНЫ 
Ирина Киреева, 15 мин.

ALLEGRO MODERATO 
Зураб Джиджилава, 15 мин.

КЛИК-КЛИК 
Александр Шигорин, 22 мин.

ОДНА ИСТОРИЧЕСКАЯ ОШИБКА
Михаил Местецкий, 7 мин.

 

20:00 ДОК. ПАРИЖ – НУР-СУЛТАН. Конкурсная программа

ПАРИЖ 1986
Елена Демидова, 50 мин.
Продюсеры Maxime Owiszer, Влад Кеткович

БЕССОННИЦА
Лера Латыпова, 43 мин.
Продюсер Маруся Сыроечковская
 

ПРОГРАММА ВТОРОГО ДНЯ ФЕСТИВАЛЯ (20 НОЯБРЯ)


«ОСЕНЬ кинофест» был создан в 2011 году с целью показывать фильмы, которые не выйдут в прокат, создать среду для общения молодых кинематографистов и зрителей. Фестиваль позволяет познакомиться с авторскими работами до того, как они появятся в открытом доступе в интернете, представить режиссёрам и публике свой сценарий на читке, получить внимание жюри и признание зрительской аудитории. Охватить «full pictures» живого кино и поразмышлять, каким будет кино будущего.

В жюри «ОСЕНЬ кинофест» с 2011 года побывали: Андрей Плахов, Виктория Белопольская, Алексей Медведев, Мария Кувшинова, Анна Козлова, Александр Цыпкин, Александр Маленков, Сергей Шаргунов, Алиса Гребенщикова, Любовь Толкалина, Петр Скворцов, Талгат Баталов, Кирилл Павлович, Николай Борисов, Дмитрий Нестеров.