Фото: Владимир Кудрявцев

Хлестаков

Сценическая версии комедии Николая Гоголя «Ревизор»
Режиссер: Владимир Мирзоев
Share this:

The premiere took place in 7 February 1996.

Режиссер: Владимир Мирзоев
Сценография: Павел Каплевич при участии Дмитрия Алексеева
Костюмы: Павел Каплевич
Балетмейстер: Ким Франк

Комедия Николая Гоголя «Ревизор» в интерпретации Владимира Мирзоева обрела черты его фирменного эксцентрического бурлеска, в центре которого фонтанировал Хлестаков в исполнении Максима Суханова.
Спектакль был оценен прессой и получил множество профессиональных наград. Мирзоев был удостоен приза за режиссуру Фонда им. К. Станиславского. А за роль Хлестакова Максим Суханов был удостоен Госпремии, премии Театра О. Табакова, премии «Чайка» и номинирован на «Золотую маску». За роль Григория Александр Усов получил премию Центрального дома актера им. А. Яблочкиной в номинации «Московские дебюты».

Исполнение роли Максимом Сухановым убеждает, что на сцене все возможно, если это органично и оправдано внутренним существованием. В его Хлестакове нет красивости и наигранной наивности, просто человеческая испорченность Хлестакова диктуют шутки мрачные и беспощадные. Да, эксцентрические приемы и трюки в спектакле зачастую переходят грань приличий, но в них нет фальши, а следовательно, пошлости. Гоголевскую ремарку о «пустейшем Хлестакове» Максим Суханов сыграл так неожиданно гротескно, с признаками гофма-новской жути, что начинаешь верить в черта, который способен навести мрак на жизнь человеческую. Болезненная нервозность, судорожность, местами настоящее сумасшествие — и на сцене возникло лицо фантасмагорическое, о котором говорит сам Гоголь.
Богова Лидия. Жив курилка! // Политика досуга. 2004. 28 июня.

Performers

Хлестаков:
Максим Суханов
Осип:
Владимир Коренев
Городничий:
Владимир Симонов
Александр Самойленко
Его жена:
Илья Рутберг
Их дочь:
Жанна Эппле
Ляпкин-Тяпкин:
Александр Пантелеев
Земляника:
Владимир Сажин
Почмейстер:
Антон Эльдаров
Александр Строев
Бобчинский:
Владис Гольк
Лера Горин
Добчинский:
Владимир Скворцов
Женщины-жертвы:
Татьяна Майст
Наталья Орлова
Людмила Казакова
Слуга:
Рамиля Искандер
Абдулин:
Константин Богданов