Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Фото: Б. К. Кравец

Мелодия для павлина

По пьесе Освальда Заградника
Режиссер: Римас Туминас
Share this:

The premiere took place in 5 October 1979.

Пьесу словацкого драматурга Освальда Заградника об одиноких людях, объединенных местом проживания и случайными обстоятельствами, по мнению критика Натальи Казьминой можно было бы назвать «Шестеро персонажей в поисках собеседника, или шестеро персонажей в поисках счастья». И пьеса была выбрана для московского дебюта молодого выпускника ГИТИСа Римаса Туминаса.

Это нежный изящный ансамблевый спектакль в лаконичном оформлении Игоря Попова был отмечен ясным гуманистическим посылом, хорошими актерскими работами (профессиональным дипломом ВТО, в частности, отметили работу Риммы Быковой) и не сходил со сцены более шести сезонов.

«Новый спектакль ставит важные вопросы нравственного порядка, рассказывает о том, какими разными, порой нелегкими путями приходят люди к гармонии внутри себя и в общении».
Вивьен М. В поисках гармонии // Вечерний Ленинград. 1985. 28 июня.
«Если Вы хотите увидеть, что такое система Станиславского в практике современного театра, если вы хотите увидеть в самом лучшем смысле слова ансамбль, если вас интересует тонкая и искусная разработка действенных линий, изящные и увлекательные кружева из событий и конфликтов, людских характеров и поступков, хороший вкус, с которым произведен отбор красок, актерских и режиссерских ходов, если вы соскучились по скромному и умному оформлению, которое только и делает, что помогает вам понимать происходящее на сцене <…> Если вы хотите, наслаждаясь хорошим спектаклем, ощутить запах еще и хорошего театра, то идите на этот спектакль!»
Соловьев И. Почему? // Театральная жизнь. 1980. №10
Он [Римас Туминас] ведет в «Мелодии для павлина» свой собственный сюжет: жестов, взглядов, шагов, предметов, комбинации которых представляют то или иное состояние героев – с их помощью он исследует зарождение и угасание чувств, старение души. Характер режиссуры Туминаса принадлежит литовской школе, неторопливой, без крика, без резких тонов, с ее любовью к мелочам, с ее мягкостью или неожиданной взрывчатостью при внешней сдержанности, с ее умением создавать атмосферу спектакля, реальную и мистериальную одновременно. Он ставит свои спектакли, зная точно, «что было до нас». Он умеет работать с актерами: их персонажи неповторимы, а сами актеры значительны».
Казьмина Н. Я дам вам свой рецепт // Театр. 1980. №8

Performers

Титан Гара:
Николай Салант
Мариан Белан:
Михаил Янушкевич
Альжбета Кристекова:
Майя Менглет
Яворская:
Римма Быкова
Милица:
Татьяна Ухарова
Татьяна Майст
Грос:
Вячеслав Кутаков