«С любовью не шутят»: Евгений Весник (Дон Педро), Ванда Красковская (Донья Беатриса)

С любовью не шутят

Комедия в 3-х действиях Педро Кальдерона
Режиссер: Борис Равенских
Share this:

The premiere took place in 20 May 1949.

Автор: Педро Кальдерон в переводе Михаила Казмичёва
Сценическая редакция и текст песен Михаила Светлова
Режиссер: Борис Равенских
Художник: Вадим Рындин
Композитор: Исаак Дунаевский
Хореограф: Владимир Бурмейстер

Испанская классическая комедия «плаща и шпаги» стала первой несомненной послевоенной удачей театра. Яркий, жизнерадостный, солнечный спектакль о любви, радующий веселыми трюковыми ситуациями и музыкой Исаака Дунаевского и песнями на стихи Михаила Светлова, выгодно выделялся на фоне бесконфликтного советского театрального репертуара тех лет. В этом спектакле впервые проявился узнаваемый в будущем стиль режиссера Бориса Равенских и характерный талант 25-летнего Евгения Весника, сыгравшего одну из первых своих ролей на сцене – старика дона Педро Энрикеса.

«У нас в театральных кругах много спорят о роли режиссуры, о том, кто кого «заслоняет», и наоборот. Но Кальдерона не заслонишь... И молодой постановщик Б. Ровенских даже не пытается «заслонять» автора или актера. Однако во всем спектакле чувствуются единая режиссерская воля, ясность общего замысла и тонкий вкус молодого художника сцены, сказавшего языком режиссуры то, что не мог, да и, наверное, даже не считал нужным, рассказать в своих ремарках автор. Чувство жанра — первое, что ощущаешь в работе Ровенских». «Когда Гриценко на сцене – создается впечатление, что все в ней накалено, напряжено до предела. И вместе с тем, какая свобода, легкость и непринужденность, столь необходимые в кальдероновской комедии!»
Михайлов Д. «С любовью не шутят» // Вечерняя Москва. 1949. 7 июня.
«В пьесе «С любовью не шутят» получил роль старика Дона Педро. Репетировать было трудно: никак не мог найти, за что «ухватиться». Мучился, мучился, но как-то зашел в Центральный дом работников искусств (ЦДРИ). Заглянул в малый зал: там шло какое-то собрание или конференция. Объявляют очередного выступающего – скульптора из Ленинграда. Вижу, как к трибуне идет человек с грозным взглядом и львиной гривой волос. Потрясающая внешность: густые брови, невероятной величины скулы, подчеркнуто волевой подбородок. Энергично поднимается на трибуну! Власть! Сила! Человечище! Небольшая пауза. Оратор набирает полную грудь воздуха и вдруг – тоненьким голосочком, почти на фальцете, с трибуны жалобно спорхнуло: – Материала нету. Инструмента нету. Что делать? Не знаю! Моя роль Дона Педро была для меня решена!»
Весник Е. Дарю, что помню. М., Вагриус, 1996.

Performers

Дон Алонсо де Луна:
Василий Нещипленко
Аркадий Кругляк
Дон Хуан Мендоса:
Борис Левинсон
Николай Дупак
Виктор Белановский
Москатель, слуга дона Алонсо:
Борис Лифанов
Игорь Козлов
Борис Левинсон
Инесса, служанка Беатрисы:
Надежда Животова
Елена Рубцова
Татьяна Краснушкина
Елизавета Мирскова
Дон Луис Осорио :
Владимир Иокар
Аркадий Кругляк
Петр Глебов
Александр Головин
Донья Беатриса:
Ванда Красковская
Марина Вилькомирская
Клавдия Шинкина
Нина Колчицкая
Дон Диего, его друг:
Игорь Козлов
Алексей Кулешов
Евгений Леонов
Владимир Любимов
Дон Педро Энрикес:
Евгений Весник
Степан Усин
Борис Лифанов
Донья Леонора:
Лилия Гриценко
Ирина Прейс