Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

85 лет c открытия Оперно-драматической студии К. С. Станиславского

29 September 2020

85 лет назад, 29 сентября 1935 года, состоялся торжественный вечер, посвященный открытию Оперно-драматической студии К. С. Станиславского. Ему предшествовал многомесячный конкурсный отбор будущих студийцев оперного и драматического отделений, который вела Зинаида Соколова и группа «аспирантов» – преимущественно бывших учеников ее частной театральной школы, в марте принятых Станиславским в качестве ассистентов по преподаванию «системы», будущих режиссеров-педагогов.

Из почти 3000 желающих к финальным испытаниям были допущены 200 человек, из которых были выбраны 60 счастливчиков разных возрастов и «бэкграундов»: от талантов «из народа», уже имевших рабочую профессию, до представителей театральных и околотеатральных семей, знакомых Станиславскому.

Константин Сергеевич присутствовать на вечер не смог, задержавшись в санатории в Покровском-Стрешневе, и через сестру прислал поздравление собравшимся с таким напутствием:

<…> «Они должны служить всем образцом, во всех отношениях. Они должны выработать из себя тех артистов, в которых нуждается страна: советских артистов, в самом высшем и благородном смысле. Они должны не только понимать настоящее и будущее, но они должны еще вобрать в себя все прошлое, так как для этого пришло последнее время: старики, которые могут говорить о прошлом, один за другим уходят от нас. Молодежь должна понять, что такое коллективное творчество, что такое товарищи – в деле, в котором все связаны одной общей большой общественной и художественной мыслью. Дисциплина, спайка, понимание друг друга ради основной идеи.

Желаю всем ученикам и водителям студии руководиться в их искусстве только большими идеями и бояться маленьких, личных целей.

Желаю скорее научиться любить искусство в себе, а не себя в искусстве».

 


Share this: