Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

7 June, 19:00
Presentation, Foyer

Архив как горизонт: проект Алексея Парщикова

Презентация книги «Кёльнское время»
About
16+
Free registration
Share this:

В 2019 году исполнилось 65 лет со дня рождения и десять лет со дня смерти выдающегося поэта-метареалиста, одного из ведущих представителей советского поэтического андеграунда Алексея Парщикова. В связи с этим в издательстве «Новое литературное обозрение» вышел сборник «Кельнское время», в который вошли тексты из рабочего архива поэта: стихотворные циклы, переводы, прозаические тексты и статьи, в том числе ранее не печатавшиеся, а также интервью с Алексеем Парщиковым, диалоги c художниками и культурологами, фотографии и письма.

7 июня в Электротеатре Станиславский состоится презентация, в рамках которой мы хотим поговорить о феномене поэзии Парщикова и о том культурном контексте, в котором он жил, работал и который выстраивал для себя.

Речь пойдет о значении поэта для современной метафорики, о метафизике и топонимике поэтики Парщикова, внутренних кодах и нелинейности его творческого путешествия. О том, как на его поэзию повлияла жизнь в США и Европе. О том, что такое метареализм, был ли он способом сопротивления советскому языку и что взяла от Парщикова современная поэзия? О восприятии Парщикова и метареалистической поэзии вообще – американскими и немецкими авангардными поэтами и критиками. Об эпистолярном наследии Парщикова и его творческих приоритетах. 

В разговоре примут участие Екатерина Дробязко, Андрей Левкин, Владимир Аристов и Денис Ларионов.