Foto: Matilda Rahm
2 April, 14:00
Public talk, Foyer

Город в театре или театр в городе: можно ли этим управлять? Опыт Анны Таканен (Стокгольм, Швеция)

Театральное дело. Российский и международный опыт Курс по театральному менеджменту продюсера Алёны Янкелевич
About
12+
Free registration
Share this:

«Школа современного зрителя и слушателя» представляет:

Город в театре или театр в городе: можно ли этим управлять? Опыт Анны Таканен (Стокгольм, Швеция)

Театральное дело. Российский и международный опыт
Курс по театральному менеджменту продюсера Алёны Янкелевич

Анна Таканен – шведская актриса и режиссёр. С 2015 возглавляет Стокгольмский городской театр (Kulturhuset Stadsteatern) – крупнейший в Северной Европе центр сценического искусства. С 2006 по 2015 была художественным руководителем и заместителем директора в городском театре Гётеборга.

Анна Таканен училась в Театральной школе Мальмё. Её заметила знаменитый шведский режиссер и педагог Сюзанн Остен, и Анна попала в театр Unga Klara в Стокгольме, где к ней пришёл первый большой успех – благодаря роли в спектакле «Девочка, мама и мусор».

Как режиссёр дебютировала в 1995 году, поставив пьесу Софии Фреден - с тех пор вместе они создали ещё пять постановок. Став руководителем Гётеборгского театра, Анна продолжила актёрскую и режиссёрскую деятельность. Сегодня она принимает участие в знаменитом моноспектакле о журналистке Барбру Альвинг. Лауреат многих наград и обладатель премий, особого внимания удостоилась за своё стремление создать равноправный театр, который оказывал бы поддержку женщинам – драматургам, актрисам и режиссёрам.

Встречу проведет театровед и куратор Кристина Матвиенко.

При поддержке посольства Швеции